Этот день в истории – 12 февраля

Этот день в истории
06:25
8 671 просмотр
Этот день в истории – 12 февраля

881 год — Карл III Толстый получил корону императора Запада из рук папы римского Иоанна VIII.

12

1541 год — испанским конкистадором и первым губернатором Чили Педро де Вальдивия был основан город Сантьяго-де-Чили.

12

1554 год — Джейн Грей, известная как «королева на девять дней», казнена по обвинению в узурпации власти. Она и её муж были обезглавлены в Лондоне.

12

1797 год — был впервые исполнен написанный Йозефом Гайдном гимн «Боже, храни кайзера», ставший национальным гимном Австрийской империи.

12

1833 год — официальное опубликование Свода законов Российской империи.

12

1865 год — Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Исследователи уверены, что в ней он заложил основу рецепта русской водки.

12

1880 год — указом Александра II учреждена «Верховная распорядительная комиссия по охранению государственного порядка и общественного спокойствия».

12

1884 год — Л. Е. Уотерман, нью-йоркский торговец канцелярскими товарами, патентует капиллярную систему для авторучки.

12

1891 год — итальянским астрономом Элией Миллосевичем в обсерватории Римского колледжа открыт астероид главного пояса «Жозефина».

12

1898 год — произошла первая в мире автокатастрофа.  Генри Линдфильд при аварии разбился насмерть в своей машине.

12

1908 год – в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара.

12

1909 год — основана Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения. Это крупнейшая общественная организация США, основанная для защиты прав чёрного населения. В настоящее время является одной из самых старых и влиятельных организаций, борющихся за гражданские права.

12

1924 год — в Нью-Йорке в сопровождении оркестра Пола Уайтмана впервые исполнено одно из самых известных произведений Джорджа Гершвина, «Голубая рапсодия».

12

1931 год — ватиканское радио было торжественно открыто Римским Папой Пием IX. Его речь на латыни транслировалась на весь мир, а после была переведена на все языки.

12

1933 год — произошло Айслебенское кровавое воскресенье. 600 штурмовиков и эсэсовцев ворвались в одну из гимназий Айслебена, где в это время проходила церемония посвящения в совершеннолетие членов молодёжной организации КПГ. В ходе нападения 25 человек получило серьёзные ранения, а трое были убиты.

12

1950 год — 23 европейскими теле- и радиокомпаниями средиземноморского региона на конференции в курортном городе Торки (графство Девон, Великобритания) создан Европейский вещательный союз. Это крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире. ЕВС является организатором ежегодного конкурса песни Евровидение, Детского конкурса песни Евровидение и Танцевального конкурса Евровидение.

12

1991 год — Верховный Совет Украинской ССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».

12

1994 год – из Национального музея Норвегии украдена наиболее знаменитая, вторая по счёту версия картины норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка, «Крик». Несколькими месяцами позже она была возвращена на своё место.

12

1999 год – Сенатом США был отклонён импичмент Билла Клинтона по обвинению в лжесвидетельстве в связи с делом о сексуальной связи с Моникой Левински.

12

Какие знаменитые личности родились 12 февраля

1074 год — Конрад — король Германии (1087—1098 г) и Италии (1093—1098 г).

12

1809 год — Чарльз Дарвин — английский натуралист и путешественник, автор эволюционной теории о развитии живых организмов (дарвинизма).

12

1872 год — Витольд Бялыницкий-Бируля — белорусский живописец-пейзажист, народный художник БССР и РСФСР.

12

1939 год — Рэй Манзарек — популярный американский музыкант, клавишник группы «The Doors».

12

1957 год — Пётр Подгородецкий — российский музыкант, участник рок-группы «Машина времени».

12

1974 год — Дмитрий Лоськов — российский футболист.

12

Какие знаменитые личности  скончались 12 февраля

1798 год — Станислав Август Понятовский — последний король польский и великий князь литовский (1764—1795 г).

12

1954 год — Дзига Вертов (при рождении Давид Кауфман) — советский кинорежиссёр, один из основоположников документального кино.

12

1979 год — Жан Ренуар — французский кинорежиссёр, сын художника Огюста Ренуара, обладатель «Оскара».

12

2013 год — Геннадий Удовенко — украинский политик, дипломат, министр иностранных дел Украины в 1994—1998 гг.

12

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Международный день науки и гуманизма или День Дарвина (Darwin Day), приуроченный ко дню рождения легендарного  английского учёного-натуралиста, отмечается ежегодно 12 февраля. Чарльз Дарвин – основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека. Считается наиболее  ярким представителем науки 19 века, а его теория была расценена ещё при жизни учёного как научный переворот.

12

Международный день брачных агентств отмечается во всем мире 12 февраля. Этот профессиональный праздник появился на Украине. Он был зарегистрирован Государственным Департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины 1 декабря 2010 года. Вскоре инициативу подхватили и другие страны. Символично, что праздник отмечается накануне Дня влюбленных.  

12

Соборный праздник Трехсвятие отмечает сегодня православная церковь. Он посвящен памяти трех вселенских учителей и святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

12

Народные приметы 12 февраля

На Руси в этот день строго запрещалось прясть и шить. Считалось, что именно в этот день животные в лесу начинают образовывать пары. В этот день на животных обращали особое внимание. Например, если волки выли вблизи жилья, то следовало ждать морозов. Если зайцы приходили в сады и огороды, также ждите сильных морозов. Если из-под снежного покрова вылезли мыши, значит, скоро будет оттепель.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Для Овнов сегодня благоприятное время покупок вещей длительного пользования. Подходите к покупкам с умом, чтобы через несколько недель не бежать в ремонт или магазин. Помните, что лучше брать не количеством, а качеством.

Близнецам в этот день захочется спрятаться от посторонних, отдохнуть от всего и избегать любого внимания к собственной персоне. Такие желания вполне естественны, поэтому смело (по возможности) оставайтесь в теплом доме у телевизора.

Девы, сегодня благоприятными для вас будут занятия, направленные на собственное развитие – самообразование, легкий спорт, медитация. Уделите больше времени на отдых и восстановление сил.

12

Характер людей, родившихся 12 февряля

Знак Зодиака – Водолей. Такие люди обладают мягким характером, а также не всегда понимают собственные интересы и желания. Водолей наделяет людей, родившихся в этот день, экстравагантностью и нестандартным мышлением. Эти люди оптимистичны и легки в общении. 

12