Этот день в истории – 11 февраля

Этот день в истории
09:08
5 793 просмотра

660 год до н. э. — восшествие императора Дзимму на трон Японии. Создание японского государства.

11

244 год — в Месопотамии, по приказу Филиппа Араба, тайно убит римский император Гордиан III.

11

1697 год — Пётр I разрешил продажу табака в Русском царстве.

11

1809 год — Роберт Фултон запатентовал первый в мире пароход.

11

1814 год — Шестидневная война Наполеона: сражение при Монмирале. Разгром Наполеоном русского корпуса под командованием Остен-Сакена и части прусского корпуса Йорка.

11

1826 год — Университетский колледж Лондона основан как Лондонский университет. Он стал самым первым университетом Лондона.

11

1838 год — по железной дороге от Санкт-Петербурга до Царского Села начинают ходить поезда на конной тяге.

11

1873 год — после отречения от престола испанского короля Амадея I, произошедшего вследствие острого социального кризиса и начавшейся Второй карлистской войны, Кортесами была провозглашена Первая Испанская Республика.

11

1940 год – начало прорыва линии Маннергейма Красной Армией в Зимней войне, завершившегося капитуляцией Финляндии. Основные силы были сосредоточены на Карельском перешейке. В данном наступлении совместно с сухопутными частями Северо-Западного фронта действовали корабли Балтийского флота и созданной в октябре 1939 года Ладожской военной флотилии.

11

1943 год — Сталин подписал решение ГКО о начале в СССР работ по созданию атомной бомбы.

11

1956 год — состоялся первый полёт военно-транспортного самолёта Ан-8 под управлением лётчиков-испытателей Я. И. Верникова (командир) и В. П. Васина (второй пилот) с аэродрома Святошино.

11

1970 год — выведен на орбиту первый японский искусственный спутник Земли «Осуми».

11

1971 год — в Москве, Вашингтоне и Лондоне был открыт для подписания «Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия».

11

1978 год — в Китае официально отменён запрет на чтение книг Аристотеля, Шекспира и Диккенса.

11

1980 год — состоялась премьера легендарного фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». В 1981 году фильм удостоен кинопремии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

11

2009 год – ракета-носитель «Протон-М» с космодрома Байконур, вывела на орбиту Земли два новых российских ИСЗ «Экспресс-АМ44» и «Экспресс МД1».

11

Какие знаменитые личности родились 11 февраля

1776 год — Иоанн Каподистрия — российский и греческий государственный деятель, министр иностранных дел России (1816—1822), первый правитель независимой Греции (1827—1831 г).

11

1800 год — Уильям Генри Фокс Тальбот — английский физик и химик, один из изобретателей фотографии.

11

1807 год — Наполеон Орда — белорусский, литовский и польский литератор, композитор, музыкант, художник.

11

1898 год — Лео Силард — американский физик, один из создателей первого ядерного реактора.

11

1960 год — Ричард Мастраккио — американский инженер и астронавт НАСА.

11

1977 — Майк Шинода, вокалист — гитарист, клавишник и один из основателей групп «Linkin Park» и «Fort Minor».

11

1985 год — Сара Батлер — американская киноактриса.

11

Какие знаменитые личности скончались 11 февраля

867 год — Феодора — византийская императрица, христианская святая.

11

1829 год — в Тегеране был убит Александр Сергеевич Грибоедов — русский поэт, драматург, дипломат.

11

1948 год — Сергей Эйзенштейн — советский кинорежиссёр, сценарист, теоретик кино.

11

1990 год — Владимир Беляев — русский и украинский советский писатель.

11

2000 год — Юрий Севидов — советский и российский футбольный тренер, спортивный обозреватель, бывший футболист.

11

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

11 февраля – Международный день женщин, работающих в сфере науки. Дата отмечается ежегодно, начиная с 2016 года. Решением ООН был установлен Международный день женщин и девушек в науке (International Day of Women and Girls in Science). "Нам необходимо поощрять девочек и женщин к полному раскрытию своего потенциала в качестве научных исследователей и новаторов и поддерживать их в этом." – отметил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

11

11 февраля в международном календаре значится как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это мероприятие задумано, как своеобразный социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в категорию больных. Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе 264-го Папы Римского Иоанна Павла II (Pope John Paul II).

11

День основания государства отмечает сегодня Япония. «Помнить о дне основания государства, воспитывать любящее страну сердце» — девиз, определенный для Дня основания государства (Кенкоку Кинен-но Хи) законом «О национальных праздниках». Дата отмечается в Японии ежегодно 11 февраля, а праздник является общенациональным выходным днем.

11

День работников налоговой службы Азербайджана отмечается 11 февраля. Этот профессиональный праздник был установлен Указом Президента Азербайджана в 2005 году. Дата призвана отметить важную роль работников налоговой службы в развитии экономики страны и формировании доходов государственного бюджета.

11

Народные приметы 11 февраля

Если в этот день наблюдается метель, то лето будет жарким.

Теплая погода сегодня сулит позднюю весну.

Каким знакам Зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Сегодня принимая решения относительно новых дел, Овнам рекомендуется серьезно и тщательно обдумывать свои действия. Предварительно проанализируйте все положительные и отрицательные стороны любой ситуации.

Для Близнецов сегодня звезды обещают не самый удачный день. Эти сутки не принесут ожидаемого результата. Сегодня во многом вам преуспеть не удастся. Ваши действия не всегда будут иметь должный результат. Если у вас запланированы визиты, важные встречи, предварительно подготовьтесь и просчитайте все шаги до мелочей.

У Весов сегодняшний день пройдет благополучно. Будьте внимательны к мелочам, и держите при себе идеи относительно карьеры или бизнеса. Обстоятельства будут способствовать укреплению взаимоотношений с окружающими.

11

Особенности людей, родившихся 11 февраля

Знак Зодиака – Водолей. Считается, что рожденные 11 февраля одарены не только внутренней силой и амбициями, но и мягкостью в сочетании с нестандартным воображением. Ваша обаятельная, яркая личность всегда привлекает к себе внимание и вызывает восхищение. Ваши необычные и даже где-то странные идеи могут поразить стереотипно мыслящих людей. Однако именно они принесут вам успех.

11