Этот день в истории - 10 сентября

Этот день в истории
07:00
15 326 просмотров

1693 год— Петром I заложено первое судно — 24-пушечный корабль «Св. Павел». В августе Пётр прибыл в Архангельск, где он впервые увидел море и первый голландский военный корабль. Тогда Архангельск был единственным морским портом России, связывавшим её с Западом. По указанию царя на остров Соломбала на Северной Двине завезли строительные материалы и начали сооружение судостроительной верфи.

10

1790 год — торжественно освящён Троицкий собор Александро-Невской лавры, который был построен по проекту зодчего Ивана Егоровича Старова и заложен ровно 12 лет назад.

10

1835 год — Открыта первая железная дорога в Германии между Нюрнбергом и Фюртом протяжённостью 10 км.

10

1998 год— спустя 5 минут после старта запущенная с космодрома Байконур ракета-носитель «Зенит-2» упала вместе с 12 американскими спутниками связи «Глобалстар» в безлюдном месте в Хакасии.

10

Какие знаменитые личности родились 10 сентября

1925 год — Борис Чайковский (ум. 1996), композитор, пианист, педагог, народный артист СССР.

10

1977 год — Алексей Панин, российский киноактёр.

10

Какие знаменитые личности скончались 10 сентября

1983 год — Феликс Блох (р. 1905), швейцарско-американский физик, нобелевский лауреат (1952).

10

2011 год — Клифф Робертсон (р. 1923), американский киноактёр, обладатель премии «Оскар».

10

Какие даты и праздники отмечаются сегодня в мире

Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention), проводит Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day) с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире.

10

Ежегодно 10 сентября в Китае отмечается День учителя. В этот день в Китае чествуют всех работников сферы образования. Решение об официальном учреждении этого праздника было принято 21 января 1985 года. Основной целью появления в календаре этой даты было желание властей Китая повысить престиж интеллектуального труда, утраченный в годы культурной революции.

10

Народные приметы 10 сентября

С 10 сентября прекращались и походы в лес, ибо, по поверьям, леший мог сбить с пути идущего и заманить в чащу. Чтобы избежать этой участи, полагалось взять с собой пирожок или кусок пирога и положить на пенек, дабы задобрить лешего.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Весы. Если вас сегодня будет тянуть пообщаться – отдайте предпочтение родным и близким. Они смогут дать вам вдумчивый совет и вооружить поддержкой.

У Стрельцов сегодня очень благоприятный день для визитов к косметологам, стоматологам или врачам. Если имеете потребность попасть на прием к специалисту – не медлите.

10

Характер людей, родившихся 10 сентября

Рожденным 10 сентября парням присущи такие качества, как чистоплотность, преданность, разумность и добросовестность. Это спокойный человек, приверженец логики и склонный заботиться о собственном здоровье. ... Мужчина-Дева не будет покорять неожиданными сюрпризами или вулканом эмоций.