Этот день в истории – 10 декабря

Этот день в истории
06:00
5 837 просмотров

10 декабря 1768 года в Лондоне была учреждена Королевская Академия художеств. Учреждение считается наиболее влиятельной и авторитетной ассоциацией художников Великобритании. В этом же году были утверждены первые 40 членов Академии. Первым президентом Академии стал Джошуа Рейнолдс.

10

1798 год — состоялось принятие Павлом I звания Великого магистра Мальтийского ордена. Мальтийский орден вошел в историю как рыцарский религиозный орден Римско-католической церкви. Он же считается старейшим в мире рыцарским орденом.

10

В 1828 году Указом Николая I в Санкт-Петербурге был основан знаменитый Технологический институт. Идея его создания принадлежала министру финансов Е. Ф. Канкрину. Сегодня в честь учреждения названа одна из станций Петербургского метрополитена. 

10

В этот день 1848 года Луи Наполеон Бонапарт был избран первым президентом Французской Республики. Правил по 1 декабря 1852 года. Президент запомнился как племянник Наполеона I, который после череды заговоров с целью завладеть властью, пришёл к правлению мирным путём и стал президентом.

10

В 1901 году были вручены первые в мире Нобелевские премии. Легендарная премия и сегодня считается одной из наиболее престижных наград международного уровня. Ежегодно ее присуждают выдающимся деятелям за масштабные научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру и развитие общества в целом.

10

1930 год — в СССР были образованы Ханты-Мансийский и Эвенкийский автономные округа.

10

В 1933 году в БССР основана Правительственная библиотека (ныне Президентская библиотека Республики Беларусь). Признана одной из крупнейших научных специализированных библиотек страны. Расположена библиотека в здании Дома Правительства в городе Минске.

10

В этот день 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Рекомендованный для всех стран (членов ООН) документ был утвержден на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) («Международный пакт о правах человека»).

10

1949 год — основана служба связи МВД СССР.

10

В 1798 году родился Александр Брюллов – талантливый русский художник, архитектор, академик и заслуженный профессор архитектуры Императорской Академии художеств.

10

10 декабря 1821 года родился Николай Некрасов. Прославился на весь мир как легендарный русский поэт, прозаик, публицист и общепризнанный классик русской литературы. С 1847 по 1866 год руководил влиятельным литературным и общественно-политическим журналом «Современник». А с 1868 года был главным редактором популярного журнала «Отечественные записки». Также прославился как убежденный приверженец революционно-демократических взглядов.

10

В 1957 году родился Майкл Кларк Дункан – знаменитый американский киноактёр. Мировую славу актеру подарила роль Джона Коффи в киноленте «Зелёная миля» (1999 г). Именно за ее исполнение он выдвигался на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

10

1964 год — родилась Таисия Повалий - украинская эстрадная певица, народная артистка Украины (1997), народная артистка Ингушетии (2012). Она же народный депутат Украины (2012—2014 гг).

10

Сегодня мировая общественность отмечает День прав человека (Human Rights Day). Дата была официально установлена на Пленарном собрании Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1950 года. В этот день многие страны проводят общественные мероприятия, направленные на защиту личности и свободы прав человека.

10

10 декабря отмечается Международный день прав животных. День был официально установлен в 1998 году. Дата выбрана не случайно. Это 50-ая годовщина подписания Декларации прав человека. Организации учредители Дня защиты животных хотели подчеркнуть, что все живые существа имеют равные права на жизнь и защиту.

10

Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Пока дата не учреждена на официальном уровне. Целью международного сообщества стало отдать дань легендарному виду спорта. Общественность подчеркивает, что для миллионов спортсменов и поклонников футбола данный вид спорта не просто игра и хобби, а смысл жизни. В этот день во многих странах принято проводить профессиональные и любительские футбольные матчи.

10

Верующие сегодня отмечают Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Корни событий, изображенных на иконе, уходят в Новгород Великий 1170 года.

10