Этот день в истории – 1 мая

Этот день в истории
07:27
11 130 просмотров

1328 год — по мирному договору 1328 года Англия признала независимость Шотландии.

1

1786 год — в Вене с успехом прошла премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта «Женитьба Фигаро».

1

1836 год — в Александринском театре Санкт-Петербурга прошла премьера пьесы Гоголя «Ревизор».

1

1884 год — в Чикаго начато строительство 10-этажного дома — первого небоскрёба.

1

1891 год — первая маёвка в Санкт-Петербурге, организованная социал-демократической группой М. И. Бруснева.

1

1907 год — во многих европейских столицах прошли демонстрации трудящихся по случаю праздника Первого мая, а в Варшаве в этот день объявлена всеобщая забастовка.

1

1935 год — выпущен первый серебряный канадский доллар.

1

1948 год — провозглашено создание КНДР.

1

2003 год — в Монголии началась приватизация земли. В соответствии с принятым парламентом страны законом, каждая монгольская семья, проживающая в городе, может получить бесплатно 0,07 га земли.

1

Какие знаменитые личности родились 1 мая

1672 год — Джозеф Аддисон (ум. 1719), английский писатель, публицист, просветитель, политический деятель, зачинатель английской журналистики.

1

1936 год — Дильбар Абдурахманова (ум. 2018), первая в Узбекистане женщина-дирижёр, народная артистка СССР.

1

1949 год — Ядвига Поплавская, белорусская певица, участница первого состава ансамбля «Верасы», народная артистка Беларуси.

1

Какие знаменитые личности скончались 1 мая

1572 год — Пий V (в миру Антонио Микеле Гизлиери; р. 1504), 225-й папа римский (1566—1572).

1

1979 год — Виль Липатов (р. 1927), советский писатель.

1

2005 год — Сергей Сартаков (р. 1908), писатель, лауреат Государственной премии СССР.

1

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

Праздник труда (День труда, Первое мая). 1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

1

Праздник Первого мая в Казахстане претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается ежегодно под названием Праздника единства народа Казахстана и является государственным. Цель праздника — укрепление стабильности и межэтнического согласия, демонстрация достижений казахстанской модели межкультурного диалога.

1

Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь») — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.

1

Народные приметы 1 мая

Зацвела ольха – пора гречиху сеять Кукушка долго кукует – тепло придет, а холод отойдет.

Идет дождь – можно смочить волосы дождевой водой, и тогда они будут хорошо расти.

 Если человек родился 1 мая, то всю жизнь он будет оставаться преданным своей земле и станет о ней заботиться.

 По приметам в день святого Кузьмы, должны раскрыться почки у ольхи, вербы, малины.

 Если погода теплая, то вторая половина месяца будет холодной Черемуха зазеленела – можно садить ранний картофель. Также это относится к свекле и моркови. В народе даже говорили: «На Кузьму сей морковь и свеклу». Когда высаживали семена и рассаду, то загадывали желание.

Если посадка дала всходы, значит, желание сбудется.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Овны, день будет неоднозначный, однако сегодня можно не принимать близко к сердцу мелкие неудачи и не волноваться из-за того, что вы не сможете повлиять на развитие некоторых событий. Сегодня будет правильно запастись терпением и начинать действовать, когда появится удобный случай. Также сегодня не следует торопиться и с принятием финансовых решений. В этот период лучше уделить время личным делам и отношениям. Сегодня вас могут ожидать романтические встречи и сюрпризы.

Львы, сегодня вам повезет, и вы отлично справитесь с любой работой, даже очень сложной и рутинной. В этот период не отступайте от намеченных целей, ставьте перед собой амбициозные задачи и действуйте. День благоприятен для развития личных отношений. У вас есть все шансы улучшить ваши взаимоотношения с окружающими, партнером, сгладить существующие недоразумения.1

Характер людей, родившихся 1 мая

Тельцы, отмечающие день рождения 1 мая, представляют собой сложное сочетание настойчивости и терпения, с одной стороны, и безудержной активности — с другой. Число 1 наделяет вас энтузиазмом и энергией. В отличие от многих других представителей вашего знака, вы — настоящий деятель и не склонны тратить времени напрасно. Активный и напористый, вы редко беспокоитесь о том, что другие подумают о вас или о ваших действиях. Если подворачивается хорошая возможность, вы хватаетесь за нее обеими руками и, включившись в какой-то проект, доводите его до конца.

1