Этот день в истории – 1 июня

Этот день в истории
11:52
342 просмотра
Юрий Уваров

1 июня в мире отмечается Международный день защиты детей. Учредила его женевская конференция 1925 года, где обсуждалась проблема благополучия детей. Есть версия, что в этот же день Генеральный консул Китая в Сан-Франциско решил устроить для китайских детей-сирот Фестиваль лодок-драконов. Так и появился этот праздник, который с 1950 года стал проводиться регулярно. Сегодня в День защиты детей проходят всевозможные концерты, конкурсы и акции.

Главную роль в защите детей играют их родители. Наверное, именно поэтому Всемирный день родителей также принято отмечать 1 июня. Праздник призван напомнить, что именно на родителях в первую очередь лежит ответственность за счастье и гармоничное развитие их ребёнка.

Всемирный день молока также отмечается сегодня, в первый день лета. Праздник призван напомнить о полезности молока и молочной продуктов, а также о многочисленных вкусных блюдах, которые можно с ними приготовить.

А вот в Неаполе сегодня главным блюдом является пицца. Фестиваль пиццы в Неаполе считается одним из масштабных в мире. В город съезжаются кулинары со всего света – пиццайоло – которые соревнуются в мастерстве, делятся друг с другом своими секретами приготовления пиццы и обучают посетителей праздника, как правильно есть столь популярное блюдо. Не обходится без танцев, музыки, театральных представлений, ярмарок и, конечно же, дегустаций. Королевой праздника можно по праву назвать пиццу «Маргарита», названную в честь королевы Италии, жены короля Умберто I. Во время визита в Неаполь в 1889 году королевская чета попросила подать на стол что-то простое, но вкусное и интересное. Пицца очень понравилась королеве, и неаполитанцы попросили у неё разрешения назвать своё коронное блюдо в её честь.

В Болгарии сегодня начнётся фестиваль, посвящённый одному из самых популярных и любимых людьми цветов – розе. Первый подобный фестиваль прошёл более века назад – в 1903 году. Его главное действо – конкурс Королевы (Царицы) Розы, на котором выбирают самую красивую девушку праздника.

В 1495 году в этот день в казначейских отчётах Шотландии был впервые упомянут любимыми многими алкогольный напиток – шотландский виски. В отчёте говорилось, что солод был выдан монаху Джону Кору для приготовления виски. Считается, что напиток был известен как минимум несколько столетий до этого.

В 1938 году свет увидел первый номер журнала комиксов «Action Comics». Именно в нём впервые появился популярный герой Супермен. Историю его разрабатывал сценарист Джерри Сигел, а художником выступал Джо Шустер.

В 1965 году советскому писателю Михаилу Шолохову присудили Нобелевскую премию по литературе за роман «Тихий Дон». Шолохов стал единственным писателем СССР, чьё получение премии одобрило руководство страны.

В 1967 году свет увидел 8-й студийный альбом «Битлз» «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». Журнал Rolling Stone поставил его на первую строчку списка лучших альбомов всех времён.

В 1997 году 1 июня в Екатеринбурге на сцену впервые вышла менее известная, но некогда популярная российская группа «Чичерина» во главе с солисткой Юлией Чичериной.

В этот день появились на свет:

Русский композитор Михаил Глинка

Русский художник Василий Поленов

Американская актриса, секс-символ 50-х годов прошлого века Мерилин Монро

Белорусский художник Алексей Кузьмич

День Рождения сегодня отмечают:

Американский актёр Морган Фримен

Валлийский актёр Джонатан Прайс

Советская актриса Евгения Симонова

Певица Ольга Кормухина

Супермодель Хайди Клум

Британский актёр Том Холланд