Этот день в истории – 1 июля

Этот день в истории
07:26
15 933 просмотра

1569 год — Люблинской унией создана Речь Посполитая (объединение Польши и Литвы).

1

1661 год — заключён мирный договор между Россией и Швецией, завершена Русско-шведская война 1656—1658.

1

1783 год — в столице Российской империи Санкт-Петербурге открыт Большой Каменный театр.

1

1837 год — в Англии и Уэльсе создана система гражданской регистрации актов рождения, бракосочетания и смерти.

1

1859 год — в Протоколах лондонского Линнеевского общества впервые опубликовано краткое изложение гипотезы естественного отбора Чарльза Дарвина вместе с аналогичной статьёй другого английского натуралиста Альфреда Рассела Уоллеса.

1

1875 год — начал деятельность Всемирный почтовый союз.

1

1944 год — в Бреттон-Вудсе началась конференция союзников, утвердившая планы создания МВФ и Всемирного банка реконструкции и развития.

1

1957 год — начался Международный геофизический год, в течение которого учёные концентрировали свои усилия на освоении Антарктики, океанографических и метеорологических исследованиях и запуске искусственных спутников Земли в космическое пространство (до 31 декабря 1958).

1

2002 год — вступил в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) Российской Федерации.

1

2009 год — в России введён федеральный запрет на азартные игры.

1

2016 год — деноминация национальной валюты в Белоруссии.

1

Какие знаменитые личности родились 1 июля

1903 год — Эми Джонсон (ум. 1941), британская лётчица, первая в мире женщина, совершившая одиночный перелёт из Англии в Австралию.

1

1967 год — Памела Андерсон, канадская фотомодель, актриса.

1

Какие знаменитые личности скончались 1 июля

1997 год — Роберт Митчем (р. 1917), американский киноактёр.

1

2002 год – Михаил Круг (р. 1962), российский певец.

1

Какие праздники отмечаются сегодня в мире

1 июля в России отмечается памятная дата – День ветеранов боевых действий, которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной. С 2009 года данный праздник также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий».

1

День Канады (Canada Day) — это главный государственный праздник, установленный в честь объединения всех североамериканских колоний Британии в единый доминион Канада (прежнее название праздника — Dominion Day) на основании Акта о Британской Северной Америке, вступившего в силу 1 июля 1867 года.

1

Народные приметы 1 июля

Много осадков сулят снежную зиму

Утром нет росы – будет дождливый день

Если с самого утра на улице очень душно, то день будет ненастным

Вороны под тучи взвиваются – к ненастью

Розовый закат вечером – на следующий день будет жарко.

Каким знакам зодиака сегодня повезет, а каким стоит быть осторожными

Дева. Женщинам стоит быть осторожными в выборе партнеров. Вероятно, выбор вашего кандидата вас может сильно разочаровать. А вот мужчинам стоит учесть абсолютно все нюансы, прежде чем взяться за решение какого-то дела.

У Скорпионов предполагается напряженный день. Возможны мелкие неприятности на работе, недоразумения с руководством и коллегами. Любая ссора или необдуманное высказывание могут перерасти в скандал, поэтому следите за своими эмоциями.

1

Характер людей, родившихся 1 июля

Раки, рожденные 1 июля, гораздо более активны и агрессивны, чем большинство их братьев и сестер по знаку Зодиака. Будучи предприимчивым и целеустремленным, вы с готовностью погружаетесь в проекты и решаете проблемы, способные содействовать развитию ваших планов и амбиций. Вы обладаете активным характером, проницательностью и замечательной памятью, мыслите быстрее и принимаете важные решения легче, чем большинство Раков. Творческий, дальновидный, с развитой интуицией и фантазией, вы наделены оригинальными и новаторскими идеями.

1