Этот день - 27 апреля

Этот день в истории
07:30
79 625 просмотров

Ежегодно 27 апреля, начиная с 2014 года, в Нидерландах отмечается один из главных праздников государства — День короля.

Традиция этого праздника ведет свою историю с 1885 года, когда Либеральная партия решила назначить день народного единства 31 августа, отпраздновав сразу и День принцессы — день рождения принцессы Вильгельмины. Когда принцесса стала королевой, праздник был переименован в День королевы. В 1949 году, когда на трон взошла королева Юлиана, праздничная дата сместилась на 30 апреля — день её рождения. Дочь Юлианы королева Беатрикс решила не менять дату 30 апреля в память о своей матери.

Но в 2013 году королева Беатрикс официально отреклась от престола в пользу своего старшего сына Виллема-Александра, принца Оранского. Начиная с 2014 года, вместо Дня королевы в Нидерландах установлен новый праздник — День короля. Причем первый День короля прошёл 26 апреля 2014 года, а в последующие годы ежегодное празднование королевского дня установлено на 27 апреля — точно в день рождения Виллема-Александра.

По всей стране устраиваются пышные торжества, и в первую очередь, конечно, в столице Нидерландов — Амстердаме. Одним из основных зрелищ является Парад цветов.

Этот день - 27 апреля

27 апреля — день образования республики Саха (Якутия). В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе СССР. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

Столица Республики — город Якутск.

Этот день - 27 апреля

27 апреля в России отмечается профессиональный праздник тружеников вахтового метода – День вахтовика (День работников вахтового метода).

Использование вахтового метода работы известно давно и практикуется в разных странах. Этот метод организации труда позволяет более эффективно с точки зрения трудозатрат, временных показателей решать конкретные задачи в определённых условиях. Как правило, эти условия сопряжены с удалённостью объекта, на котором ведутся работы от населённых пунктов, либо вообще отсутствием доступных коммуникаций.

Этот день - 27 апреля

Начиная с 2011 года, ежегодно каждый четвёртый четверг апреля отмечается Международный день «Девушки в ИКТ».

Праздник этот был инициирован МСЭ – Международным Союзом Электросвязи, являющимся специализированным учреждением ООН в области информационных коммуникационных технологий.

Целью организаторов праздника стало привлечение внимания к проблемам гендерного равенства в области ИКТ (информационно-коммуникационные технологии). Представители МСЭ обратили внимание, что девушки и женщины, обладая определёнными психологическими гендерными особенностями, в не меньшей степени, чем мужчины, способны добиваться успехов в области информационно-коммуникационные технологии, разрушая определённые гендерные стереотипы.