Этот день - 21 апреля

Этот день в истории
08:00
261 357 просмотров

21 апреля у мусульман – Ураза Байрам, праздник разговения.

После завершения священного месяца Рамадан наступает один из двух крупных праздников ислама, называемый праздником разговения Ураза Байрам (Ид аль-Фитр, Рамадан Байрам).

Праздник разговения для мусульманина – это, в первую очередь, прощание с благословенными днями месяца Рамадан, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность вырасти духовно.

В Ураза Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя.

В этот день мусульмане всего мира, совершив омовение, надевают праздничную одежду и спешат в мечеть на коллективную молитву. После этого верующие обмениваются поздравлениями, идут в гости или приглашают к себе на праздничную трапезу.

Праздник также отмечен крайне важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят аль-фитр.

Этот день - 21 апреля

В апреле 2017 года Генеральная Ассамблея ООН, подчёркивая возможности творчества и инноваций в различных сферах деятельности человека на пути достижения задач, поставленных Программой устойчивого развития, приняла резолюцию, согласно которой был учреждён Всемирный день творчества и инновационной деятельности, отмечаемый с этого момента ежегодно 21 апреля.

Учреждая новый праздник, Организация Объединённых Наций стремилась привлечь внимание представителей властей, науки и техники, систем образования к вопросу развития творческого мышления, созданию условий для реализации всевозможных инноваций и внедрению их в различных сферах жизни человечества.

Этот день - 21 апреля

21 апреля в Бразилии отмечается День Тирадентиса – государственный праздник, приуроченный ко дню гибели Жоакина Жозе да Силвы Ксавьера, по прозвищу «Тирадентис» («Вырви зубы»). В этот день проводятся различные памятные и торжественные мероприятия.

Тирадентис (Tiradentes, 1746—1792) – национальный герой, один из самых ярких борцов за независимость колониальной Бразилии 18 века, стоявший во главе большого заговора, сформированного в центре богатого золотом района Бразилии — штате Minas Gerais.

После раскрытия заговора борцы за свободу Бразилии были сурово наказаны, а Тирадентис был повешен на площади в Рио-де-Жанейро 21 апреля 1792 года.

Этот день - 21 апреля

День основание Рима (Natale di Roma) – 21 апреля гражданский праздник, не являющийся государственным выходным днем. Но это весьма интересный и красочный фестиваль. В День рождения Рима совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти как жители Рима, так и многочисленные туристы. Празднование продолжается, как правило, несколько дней.

Согласно преданию, Рим был основан Ромулом в 11 календы мая (21 апреля) 753 года до нашей эры.

21 апреля родились:

Этот день - 21 апреля

Екатерина II (1729) –  российская императрица

Этот день - 21 апреля

Елизавета II (1926 - 2018) –  королева Великобритании

Этот день - 21 апреля

Крис Кельми (1955) –  советский композитор и российский рок и поп-музыкант

Этот день - 21 апреля

Арина Родионовна (1758 - 1828) – няня русского поэта А.С. Пушкина