День космонавтики отмечается 12 апреля

Этот день в истории
11:25
147 215 просмотров
День космонавтики отмечается 12 апреля

Всемирный день авиации и космонавтики отмечается сегодня. Именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. В честь данного события и был учрежден данный праздник.

Также 11 лет назад Генеральная ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Еще ранее – более 20 лет назад – в этот день стали праздновать так называемую Ночь Юрия или Юрьеву ночь. Этот праздник также организовали в честь космического первопроходца Юрия Гагарина. Таким образом, теперь 12 апреля ознаменует начало космической эры человечества.

Первый полет в космос был действительно знаковым событием для человечества. Космический корабль «Восток» с Гагариным на борту стартовал с космодрома Байконур в 09:06 по московскому времени. Он один раз облетел Землю и получил команду на спуск. Приземление состоялось в 10:55 в степи поблизости от Саратова. Полет продолжался 108 минут.

Гагарин, который был на борту корабля, катапультировался перед приземлением на высоте нескольких километров. Он совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от самого аппарата. Первый космонавт планеты и человечества получил звание Героя Советского Союза.

Вносили свой вклад в космонавтику и белорусы. Так, Петр Климук, Владимир Коваленок и наш современник Олег Новицкий совершали полеты в космос. К началу 1960-х годов относятся первые разработки белорусских ученых по космической тематике. Они создавали новейшие оптические приборы, наземные системы управления запуском ракет и программы по обработке космических изображений.

Также 10 лет назад был запущен белорусский спутник. Он до сих пор делает снимки Земли и будет делать это еще минимум три года. Кроме того, в 2016 году с китайского космодрома «Сичань» запустили ракетоноситель с первым белорусским телекоммуникационным спутником «Белинтерсат-1».

В 2013 году Беларусь была принята Генеральной ассамблеей ООН в комитет по исследованию космического пространства в мирных целях, а в январе прошлого года НАН Беларуси присоединилась к Международной хартии «Космос и крупные катастрофы».