ЗВР Беларуси взлетели до максимума, обогнав прогнозы
Международные резервы Беларуси продолжают бить рекорды. По итогам февраля 2026 года золотовалютные запасы страны выросли на 0,67 млрд долларов и достигли 16,37 млрд – это самый высокий показатель за всю историю независимой Беларуси.
Главной причиной роста стало стремительное подорожание золота на мировых рынках. За месяц цена драгоценного металла подскочила на 4,7%, что автоматически увеличило стоимость монетарного золота в структуре резервов на 0,41 млрд долларов. Параллельно продолжили накапливаться и валютные активы, прибавив еще 0,28 млрд.
Таким образом, Нацбанк не просто выполняет, а перевыполняет целевой ориентир на 2026 год (не менее 9,2 млрд). Накопленного объема хватит, чтобы финансировать импорт товаров и услуг на протяжении более чем трех с половиной месяцев. Это надежная подушка безопасности даже в условиях турбулентности.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии