Запад решил заморозить активы Банка России. Что важно знать

Экономика
17:21
335 просмотров

ЕС и США решили заблокировать активы Банка России. До российского ЦБ под западные санкции попадали центробанки Ирана, Сирии, Афганистана, Венесуэлы

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ночь на 27 февраля объявила, что Евросоюз и партнеры решили «парализовать» активы российского Центробанка. «Это заморозит его транзакции. И лишит его возможности реализовать эти активы», — заявила она. О планах ввести ограничительные меры, «которые не позволят Банку России использовать собственные международные резервы для ослабления воздействия западных санкций», объявили в совместном заявлении лидеры Евросоюза, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США.

Юридически точных формулировок этих ограничений пока нет, однако из заявлений западных лидеров следует, что, скорее всего, речь не идет о полных блокирующих санкциях (как в отношении банка ВТБ и ряда других банков).

Об обсуждении заморозки внешних активов ЦБ, номинированных в долларах, сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Международные эксперты, опрошенные РБК, предупреждали, что такое развитие событий возможно. Глава комитета по международным отношениям сената США Боб Менендес на этой неделе призвал администрацию президента США Джо Байдена наложить санкции на российский Центробанк. Как написал в Twitter бывший координатор санкций в Госдепартаменте США Дэниел Фрид, санкции против Центробанка — это «верхняя ступень на эскалаторе финансовых санкций».