Впервые за много лет цена метра вторичного жилья в Бресте упала ниже 600 долларов

Экономика
19:33
249 просмотров

По информации агентства недвижимости «Бугриэлт», на вторичном рынке средняя цена квадратного метра жилья впервые за много лет опустилась ниже 600 долларов.

По сравнению с февралем она уменьшилась на 1,3% и составила 595 долларов. Наблюдается снижение стоимости квадрата однокомнатных и двухкомнатных квартир (на 18 долларов за месяц). Стоимость самых «неходовых» 4-комнатных квартир снизилась с 517 до 492 долларов за квадрат.

600

 

А вот 3-комнатные квартиры неожиданно в марте подорожали на 22 доллара и стоят по 558 долларов за квадрат. Это пока непонятно даже для самих риелторов.

 

600

 

Все популярнее становится так называемый обмен с доплатой, когда покупатели готовы расширять свою жилплощадь. Тем более, что из-за снижения цен доплата часто получается небольшой. Март уже был прозван «месяцем наибольшего понимания между продавцами и покупателями».

 

600

 

Лидерами по числу предложений в Бресте являются центр и «Восток». Чаще всего продаются квартиры в домах 2000-го года постройки и «моложе».

 

600

 

Если рассматривать Брестскую область, то одними из самых выгодных предложений сейчас являются 3-комнатные квартиры в агрогородке Малеч Березовского района, которые продаются всего по 15 тысяч долларов. По такой же стоимости можно приобрести 3-комнатные квартиры в Высоком и Пелище Каменецкого района. А в поселке Ленинский, что в 20-ти километрах от Бреста, продают 2-комнатную квартиру за 16 тысяч долларов.

 

600