США введут масштабный пакет санкций в годовщину спецоперации на Украине

Экономика
16:08
231 509 просмотров

В Белом доме анонсировали выход нового масштабного пакета санкций против экономики Российской Федерации, а также других стран.

В черный список Министерства финансов и Государственного департамента США войдет более 200 граждан и предприятий России, а также других стран. Ожидается, что санкции распространятся на российские предприятия, которые действуют на территории Европы, Азии и Ближнего Востока.

«Министерство финансов и Госдепартамент США в координации с партнерами из G7 и союзниками введут широкие санкции против ключевых секторов, приносящих доход. Следствием этого станет введение санкций в отношении более чем 200 физических и юридических лиц, в том числе как российских, так и третьих стран в Европе, Азии и на Ближнем Востоке», – говорится в сообщении Белого дома.

Кроме того, будут ужесточены меры против около 90 компаний из России, Китая и других стран за помощь в обходе санкций и поддержку российского оборонного сектора.

Кроме того, президент США Джо Байден подпишет указ о повышении тарифов на некоторые российские товары, импортируемые США. Так, таможенные пошлины будут повышены на ввоз металлов, минералов и ряда изделий химической промышленности из России на общую сумму 2,8 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена занимается разработкой новых санкционных мер против России.