В Министерстве по налогам и сборам собираются мониторить обналичивания денег более 100 базовых в день

Экономика
16:41
429 просмотров

Министерством по налогам и сборам Беларуси было высказано предложение получать на постоянной основе информацию об установленных банками фактах превышения размера расчетов наличными денежными средствами.

Так, на данный момент банки осуществляют контроль за соблюдением установленных законодательством порядков и размеров расчетов наличными денежными средствами между субъектами хозяйствования (не больше 100 базовых величин в день, то есть 2300 рублей), включая выдачу наличных средств для возмещения расходов физлиц.

Но сейчас банки при установлении фактов превышения лимита расчетов не имеют оснований для составления специальных формуляров регистрации финансовых операций, подлежащих особому контролю.

Нацбанк совместно с банками будет рассматривать вопрос о возможности представления ими указанной информации контролирующим органам.

По информации источников в финансовых и силовых структурах, в ближайшем времени может быть снижен пороговый размер для наличных расчетов, что будет способствовать противодействию деятельности злоумышленников и организованных преступных групп, обналичивающих чужие денежные средства или совершающих незаконные финансовые операции.

Аналогичные меры по ограничению расчетов наличными деньгами рассматриваются и в России.