В Брестской области за год будет создано больше 6 тысяч рабочих мест

Экономика
11:14
570 просмотров

По словам председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, в Брестской области за 2017-й год планируется создать больше 6 тысяч рабочих мест.

Резервы для выполнения такого задания, по мнению Лиса, есть. И в первую очередь ставка будет сделана на развитие предпринимательства. Так, в сфере малого предпринимательства планируется создать около 700 микро- и малых организаций. Приоритетным станет и развитие производств, ориентированных на использование местного сырья. Располагаться они будут в небольших городах и сельской местности. Для поддержки предпринимательской инициативы из областного бюджета выделят 2,3 миллиона рублей, которые пойдут на льготное кредитование приоритетных экспортно ориентированных и импортозамещающих производств. Еще около 300 тысяч рублей направят на развитие инфраструктуры для субъектов предпринимательства.

В Единой информационной базе неиспользуемого госимущества постоянно размещается актуальная информация о предстоящих в Брестской области аукционах, предлагаемых объектах недвижимости и земельных участках. Эту же информацию можно найти и на сайте облисполкома.

В 2016-м году за счет создания новых предприятий и производств удалось трудоустроить около 6,5 человек. Уровень безработицы по области составил 1%.