В Брестской области сформировали бюджет на 2017 год

Экономика
16:43
223 просмотра

Накануне был сформирован бюджет Брестской области на 2017 год с профицитом в 2,2 миллиона рублей.

Объем планируемых на будущий год доходов областного бюджета составил 1 миллиард 998 миллионов рублей. Профицит направят на погашение ценных бумаг, выпущенных для оздоровления деятельности хозяйств аграрного сектора.

Сохранилась и социальная направленность бюджета. Только на содержание учреждений социальной сферы уйдет как минимум 71,6% всех расходов. Увеличатся ассигнования на содержание учреждений здравоохранения, образования, спорта и социальную политику.

Сразу на 8,6% расходов больше, чем в этом году, будет потрачено в следующем на образование. Общий объем расходов на сферу образования в новом году составит 32% от всех расходов. В первую очередь средства будут направлены на оплату труда работников образования, выплату стипендий, питание учащихся, оплату энергоресурсов.

На здравоохранение в 2017-м году потратят 24,5% от всех расходов (+8,7% в сравнении с 2016-м годом). На социальную защиту и другие вопросы социально-политической сферы будет потрачено 106,5 миллиона рублей, из которых 16,6 миллиона рублей уйдет на выплаты государственной адресной социальной помощи малоимущим гражданам и семьям. Еще 15,2 миллиона рублей отдадут на предоставление льгот и компенсаций населению, пострадавшему от аварии на ЧАЭС, а также на питание школьников. Отдельную часть средств потратят на поддержку ветеранов, выплату безналичных жилищных субсидий и прочие расходы социального характера.