В Бресте на торги выставили историко-культурную ценность в центре города

Экономика
16:05
271 просмотр
Кирилл Привольнов

 

В Бресте выставили на электронные торги историко-культурную ценность в виде 2-этажного кирпичного здания, расположенного в центре города (по улице 17 сентября, 5, недалеко от краеведческого музея).

Здание было построено в начале прошлого века. Его общая площадь составляет 96,7 квадратных метра. Стартовая цена лота составляет чуть больше 94-х тысяч рублей. Примерно по такой цене сейчас в Бресте продают 3-комнатные квартиры в спальных районах.

 

 

Покупатель также приобретает право аренды земельного участка площадью 95 квадратных метров. Еще победитель торгов должен будет возместить расходы на выполнение работ по определению стоимости и изготовлению технической документации (878,64 рубля), провести реставрацию здания согласно генплану Бреста.

В паспорте здания указано, что оно является памятником архитектуры позднего классицизма, имеет сложную форму и симметричный фасад, накрытый двухскатной крышей. На 2-й этаж можно подняться по деревянной лестнице. В доме есть подвал, проведены канализация, газ и центральное отопление.

 

 

Отмечается, что до 1970-го года тепло в здании обеспечивалось 6-ю кирпичными печами, которые затем были демонтированы. Всю свою историю здание использовалось исключительно как жилой дом. Статус историко-культурной ценности оно получило в 2007-м году. Сейчас в доме никто не проживает.

Электронные торги по продаже здания пройдут 24 мая на площадке «БУТБ-Имущество». Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 мая.