Экономика
290 431

В Беларуси запущен первый финансовый маркетплейс «Финмаркет»

В Беларуси запущен первый финансовый маркетплейс «Финмаркет»

В Беларуси начала работать уникальная цифровая платформа, которая открывает гражданам прямой доступ к фондовому рынку. 15 декабря на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) официально запущен финансовый маркетплейс «Финмаркет», где инвесторы могут самостоятельно покупать ценные бумаги, акции и облигации.

Как работает новый сервис?

Площадка действует по принципу «финансового супермаркета», объединяя продавцов и покупателей услуг. Теперь для совершения сделок не требуется физически посещать депозитарий или отделение банка — все операции проводятся удалённо через единую точку входа. Регистрация на платформе занимает не более пяти минут.

«Это позволяет нашим гражданам получать качественный продукт онлайн и открывать счета депо из любой точки страны, — пояснил председатель правления БВФБ Андрей Аухименя. – Особенно важно это для регионов, где депозитарии отсутствуют».

Уже в этом году на площадке доступны к покупке акции и облигации.

Пользоваться «Финмаркетом» могут совершеннолетние граждане Беларуси. Надо зарегистрироваться в личном кабинете с логином и паролем и пройти идентификацию с помощью МСИ.

Планы на будущее

Сейчас маркетплейс ориентирован на долгосрочное инвестирование в ценные бумаги, но уже в 2026 году планируется расширить его функционал. На платформе появятся банковские продукты (депозиты, карты, кредиты) и страховые услуги (страхование жизни, здоровья, имущества и автотранспорта).

«Клиент сможет на одной платформе сравнивать все предложения по условиям кредитования и выбирать оптимальное, – отметил первый заместитель председателя правления Нацбанка Александр Егоров. – Базовые кредиты точно будем пытаться запустить через маркетплейс».

Значение для экономики

Запуск платформы решает сразу несколько важных задач:

  1. Для населения: повышает доступность и прозрачность финансовых услуг, позволяет инвестировать без посредников.
  2. Для бизнеса: открывает предприятиям новые возможности для привлечения инвестиций на развитие производства и создание рабочих мест.
  3. Для финансовой системы: укрепляет её устойчивость за счёт цифровизации и расширения инструментов.

Уже в день открытия на маркетплейсе были заключены первые сделки, что подтверждает интерес со стороны инвесторов. Этот шаг формирует современную финансовую инфраструктуру, соответствующую мировым цифровым стандартам.