В Беларуси продлили социальную скидку в магазинах для пенсионеров и многодетных

Экономика
07:52
242 723 просмотра
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Социальные скидки на ряд товаров продолжат действовать в белорусских магазинах для социально уязвимых категорий граждан.

Соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости продлили в пятницу 29 декабря. Документ подписали министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов и исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Беларуси Наталия Шаблинская.

Социальные скидки продолжат действовать как минимум еще с января по март 2024 года. Условия будут теми же: минус 10% на 29 групп товаров в 14 крупных торговых сетях Беларуси.

Богданов рассказал, что социальные скидки получили народную популярность. По его словам, они позволили «срезать немного жирка» с производителей и торговых сетей в интересах народа и государства для справедливого ценообразования.

В то же время министр отметил, что белорусские власти отслеживают экономическую составляющую торговли и доходность, так как в этой сфере работают более 600 тысяч человек. Также социальные скидки – это дополнительный канал продвижения белорусских товаров.

Напомним, социальные скидки ввели в Беларуси в январе 2022 года. С того момента белорусы получили более 2 миллионов карт для получения дисконта, который уже превысил 45 миллионов рублей.