В Беларуси практически самый дешевый бензин в Европе

Экономика
09:47
5 495 просмотров

Беларусь попала в тройку стран с самым дешевым бензином в Европе.

Новое исследование показало – в Беларуси дешевый бензин. Цена на топливо с октановым числом 95 ниже только в России – она заняла втрое место – и в Казахстане, который занял первое место в рейтинге. При сравнении использовались данные за середину января 2020 года. Самое дорогое топливо в Европе – в Нидерландах, сообщает «РИА Новости».

Стоит отметить, что в Беларуси цена на топливо поднимается каждое воскресенье. Только в 2020 году она изменилась уже 5 раз. Впервые стоимость топлива превысила планку в 2 рубля. Подробнее об этом можно узнать здесь.

В рейтинге цены на бензин сравнивались без привязки к зарплате. Если же оценить доступность бензина, то Беларусь уже оказывается не в таком выгодном положении. Наша страна заняла в нем лишь 29 место.

На среднюю белорусскую зарплату можно приобрести лишь 550 литров бензина. Ситуация значительно лучше даже в России, которая заняла в рейтинге 17 место. На среднестатистическую зарплату россиянин может купить 884 литра.

Самым доступным бензин оказался в Люксембурге (2,8 тыс литров) и Норвегии (2,2 тыс литров). Также в первую пятерку попали Австрия, Ирландия и Великобритания. На последнем 32 месте в рейтинге по доступности бензина оказалась Украина. Граждане этой страны на среднестатистическую зарплату могут купить лишь 311 литров топлива.