В Беларуси подешевели овощи и фрукты. Второй месяц подряд установлена дефляция

Экономика
16:42
579 просмотров
Кирилл Привольнов

Как сообщает Белстат, в августе индекс потребительских цен в сравнении с июлем составил 99,2%. Цены на товары и услуги в Беларуси за месяц снизились на 0,8 процента.

Отмечается, что на 1,9% в стране подешевели продовольственные товары. Непродовольственные, наоборот, подорожали на 0,3%. Стоимость услуг практически не изменилась. Если конкретнее, то уменьшение цен в основном произошло за счет удешевения плодоовощной продукции. В период сбора урожая она стала дешевле на 15%. Так, цены на свежие помидоры снизились на 46%, на капусту белокочанную – на 41%, на картофель – на 40%, на свеклу – на 35%, на морковь – на 30%, на перец сладкий – на 27%. Исключением стали только цитрусовые. Они подорожали на 5%.

Ранее дефляция была зафиксирована в Беларуси и в июле. Тогда цены на товары и услуги в сравнении с июнем упали на 0,1%. Это также произошло из-за сезонного уменьшения стоимости плодоовощной продукции.

С начала года инфляция в стране составила 2,5%. По росту цен в лидерах оказались услуги (+5,8%), следом идут непродовольственные товары (+1,7%), после них – продовольственные (+1,5%). За год, с августа 2016-го года, цены выросли на 5,3%.