Ставки налога при сдаче помещений внаём в Брестской области выросли в среднем на 12%

Экономика
12:33
224 просмотра

В Брестской области ставки подоходного налога при сдаче внаём жилых и нежилых помещений физическими лицами выросли с 1 января в среднем на 12%, сообщили в областной инспекции Министерства по налогам и сборам.

Сегодня принятое 16 декабря 2016 года решение областного Совета депутатов опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Повышение вызвано индексацией с 1 января 2017 года базовых ставок подоходного налога в фиксированных суммах на 12,6% согласно изменениям в Налоговом кодексе.

Размер ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах разнится по городам и территориям. Так, при сдаче внаём жилого помещения, садового домика или дачи в Бресте их владельцу придётся ежемесячно выплачивать Br27 (до повышения – Br24).

В Барановичах и Пинске ставка равна Br20 (было Br18), в городах районного подчинения и посёлках городского типа – Br10 (было Br9), в иных населённых пунктах и территориях - Br7. Соответственно выросли фиксированные суммы подоходного налога при сдаче внаём физическими лицами нежилых помещений.