Семашко: больше повышать цены на бензин уже невозможно

Экономика
14:33
3 916 просмотров

В этом году в Беларуси существенно подняли цены на нефть, но стране нужно компенсировать убытки от налогового маневра в России. Посол Беларуси в России Владимир Семашко поговорил об этом с корреспондентом ТАСС.

Семашко сказал, что на внутреннем рынке Беларуси цены на нефтепродукты значительно выросли. Увеличивать их еще больше нет никакой возможности.

«Во-первых, покупательная способность граждан Беларуси не позволяет этого сделать, а во-вторых, у нас и так уже диспаритет цен на бензины и дизельное топливо с Россией где-то в размере 8−10%. Если эта разница в ценах станет больше, то возникнет новая проблема массового ввоза в Беларусь из России дешевых нефтепродуктов. В таком случае не придется говорить и о едином рынке нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Какая на это будет реакция в других странах «пятерки», предсказать несложно», – сказал посол Владимир Семашко.

Беларусь продолжает надеяться на компенсацию убытков Россией. Минск и дальше будет добиваться положительного решения этого вопроса. Обсуждается несколько возможных вариантов: межбюджетные трансферы, изменение формулы цены нефти, внесение в нее скидки. Размер компенсации очевиден: разница в вывозных таможенных пошлинах, помноженная на объем поставляемой нефти.

Уже на данный момент из-за российского налогового маневра Беларусь потеряла 3,6 млрд долларов. Если цена на нефть останется прежней до конца маневра, то в 2024 году убытки достигнут 10,6 млрд долларов.