Сахар может подорожать в следующем году

Экономика
13:21
170 548 просмотров

Очередное подорожание сахара может ждать рынок в следующем году.

В России уже начались обсуждения на эту тему. Сейчас сахар в Центральном федеральном округе стоит 49 636 российских рублей за тонну (1 925 белорусских рублей или 722 доллара). При этом оптовые цены за килограмм составляют 52-53 российских рубля (примерно 2 белорусских рубля или 0,77 доллара). Этот показатель выше уровня прошлого года, когда сахар стоил 46-47 российских рублей.

Первый замминистра сельского хозяйства России Оксана Лут указала, что оптовая цена на сахар за прошедшую неделю выросла на 10-15% в зависимости от производителя и региона. Повышение объясняют снижением курса рубля.

В связи с этим в российском Минсельхозе предупредили о возможности введения новых ограничений цен на сахар. Они могут быть введены в первом квартале 2023 года, если оптовая стоимость одного килограмма сахара превысит 50-53 российских рубля. При этом цена сахара в магазинах уже достигает 55-72 рублей.

Напомним, что ценовое соглашение уже действовало в России в 2020-2021 годах. Тогда уровень оптовой цены сахара был установлен на 36 рублях за килограмм (1,3 белорусского рубля или 0,5 доллара). Однако эффективность этого механизма серьезно оспаривали. Недавно же эксперты РАНХиГС показали, что едва ли не единственный положительный эффект от ценового соглашения – психологический.

Стоит отметить, что в Беларуси цена сахара на полках магазинов находится примерно на уровне 2,55 рубля, что сопоставимо с розничными ценами в России. Можно предположить, что если на российском рынке сахар продолжит дорожать, то тоже самое ждет и покупателей Беларуси – увеличение цены на сахар.

Читайте также: «Антикризисный продукт: что в ближайшие 10 лет будет с рынком сахара?»