Россельхознадзор заявил о двукратном снижении реэкспорта фруктов и овощей из Беларуси

Экономика
12:56
261 просмотр

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, в 2016-м году поставки фруктов и овощей в Россию через Беларусь снизились в 2 раза в сравнении с показателем 2015-го года.

В Россельхознадзоре утверждают, что Беларусь при сертификации плодоовощной продукции намеренно указывает недостоверные данные о происхождении продукции. «Все уже наслышаны о белорусских осьминогах, лососевой икре, бананах, киви и другой экзотической продукции», – заявил Данкверт.

«Нам везли через Беларусь и декларировали африканскую продукцию. Но мы сами проводили расследования и выясняли, что она приходила не из Африки, а из Литвы и других стран Европы», – добавил он.

Кроме того, Данкверт предложил российским правоохранительным органам возбудить уголовное дело против Минсельхозпрода Беларуси в связи с уклонением от сотрудничества с Россельхознадзором по выявлению санкционных продуктов на границах Беларуси с Россией и ЕС.

Напомним, ранее Лукашенко заявил о необходимости возбуждения уголовного дела в отношении Сергея Данкверта из-за запретов на поставки в Россию продукции с нескольких белорусских предприятий.

Также глава Россельхознадзора рассказал, что перестал употреблять белорусский творог после выдвинутых против него обвинений со стороны президента Беларуси. «Когда Лукашенко сказал, что у нас полный холодильник белорусских продуктов, я пришел и обнаружил у жены 6 пачек белорусского творога. Я сказал ей, что это неприемлемо, потому что кто-то знает, что у нас лежит в холодильнике», – заявил Данкверт.