Птицефабрика «Медновская» выставлена на продажу, а «Брестбытхим» попытаются сохранить

Экономика
14:22
243 просмотра

Белорусская птицефабрика «Медновская» выставлена на торги как единый имущественный комплекс с начальной стоимостью в 13,4 миллиона рублей (около 6,8 миллиона долларов).

Ранее в отношении данного предприятия была начата процедура банкротства.  Будущий покупатель птицефабрики должен будет сохранить как минимум 90 рабочих мест и нынешний профиль фабрики.

Первые торги пройдут уже 4 января 2017 года.

А вот в отношении ОАО «Брестбытхим» было принято решение о санации. Экономический суд Брестской области постановил в течение 1,5 года восстановить платежеспособность предприятия с выходом на прибыльную работу.

Трудовой коллектив «Брестбытхима» воспринял такое решение с энтузиазмом, так как люди смогут сохранить рабочие места. Также на предприятии будет проводиться модернизация энергоносителей и отопления. Первоочередной задачей станет снижение себестоимости продукции. Вырученные денежные средства предприятие будет направлять на закупку сырья и материалов, оплату труда работников.

«Брестбытхим» оказался в сложной экономической ситуации из-за ранее взятых кредитов. Деятельность предприятия началась еще в 1970-м году. В 1991-м году завод преобразили в ОАО. Сейчас он занимается выпуском парфюмерно-косметической продукции, пены для бритья, шампуни и бальзамов для волос, гелей для душа, пены для ванн, бытовой химии, автокосметики, смазки, клеящих средств и средств технического назначения.