Премьер Головченко заявил о рекордно высоком уровне средней зарплаты в Беларуси

Экономика
12:10
133 429 просмотров

В Беларуси достигли рекордно высокого уровня средней зарплаты по стране.

Об этом объявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета министров в среду 17 мая. По его словам, общая ситуация в экономике Беларуси стабильная, а результаты имеют устойчивую положительную тенденцию.

Инфляция в годовом выражении за первые четыре месяца 2023 году снизилась до 4,7%. Есть и другие тенденции в экономике. Так, положительное сальдо вешней торговли за первый квартал года составило около 243 млн долларов, а объемы экспорта товаров и услуг за январь-март достигли 11,7 млрд долларов – это максимальный показатель за последние 10 лет.

Такие результаты хорошо влияют и на доходы населения. Беларуси удалось выйти на положительный темп роста доходов населения. Реальная зарплата уже выросла почти на 2%. Если говорить о конкретных цифрах, то в январе-марте средняя зарплата по стране достигла 1 731 рубля или 642 долларов – это рекордный показатель для Беларуси.

Пенсионный выплаты также выросли. В мае текущего года средняя пенсия достигла 705 рублей – это на 21% больше, чем в мае прошлого года.

Рост средних зарплат и пенсий в Беларуси обоснован повышением чистой прибыли белорусских организаций. В первом квартале года она выросла на 25% до 4,7 млрд долларов. Параллельно сумма чистого убытка по убыточным организациям сократилась на 27%. Число самих убыточных организаций снизилось на 86 единиц.

В Беларуси удалось восстановить прошлогодний уровень товарооборота розничной и оптовой торговли. Так, за январь-апрель обеспечили темпы роста промышленного производства на 102,3% и продукции сельского хозяйства на 103,7%.

Ранее Белстат посчитал, сколько зарабатывают белорусы.