Председатель Брестского облисполкома призвал привлекать больше иностранных инвестиций в регион

Экономика
11:07
245 просмотров

По словам председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, в область необходимо привлекать больше иностранных инвестиций. Активизировать работу по привлечению иностранных инвестиций Лис поручил руководителям городских и районных исполнительных комитетов во время очередного заседания.

Председатель добавил, что инвестиции являются основой развития экономики. «Без внедрения средств в модернизацию отдельных отраслей и привлечения инновационных технологий не стоит ждать роста тех или иных показателей. Для реализации многих инвестпроектов руководители регионов должны сделать все возможное», – заявил Лис.

Отмечается, что в 2016-м году ожидалось поступление 50,9 миллионов долларов. Но после 9 месяцев стало очевидным, что некоторые проекты реализовать не получится. На данный момент на чистой основе иностранных инвестиций насчитывается только около 26,8 миллионов долларов. Больше всего иностранных инвестиций чистыми привлекается в Бресте, Березовском, Ляховичском и Кобринском районах.

В целом за январь-сентябрь в Брестской области наблюдается положительная динамика развития во всех основных отраслях экономики. Казну за 9 месяцев удалось пополнить на более 1,3 миллиарда рублей, а бюджет региона исполнить с профицитом 49,1 миллиона рублей.