Предприятия Беларуси закредитованы и имеют трудности с обслуживанием долгов

Экономика
14:03
206 просмотров

По словам начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина, предприятия Беларуси закредитованы и с трудом справляются с обслуживанием долгов.

Доля нерентабельных и низкорентабельных предприятий составляет около 58%. По-прежнему остается высоким уровень закредитованности предприятий — 3,4 среднемесячной выручки. Как результат — трудности с обслуживанием текущей кредитной задолженности и низкий платежеспособный спрос на кредитные ресурсы

Дмитрий Мурин

Согласно данным Нацбанка, с начала текущего года значимых изменений в объеме кредитования не наблюдается. Проблема существенной долларизации кредитного портфеля на данный момент остается острой.

Что касается кредитования в национальной валюте, то замечен постоянный прирост директивных кредитов и постепенное наращивание объемов предоставленных рыночных кредитов. Рост рублевой задолженности по кредитам, предоставленным на рыночных условиях, составил +4,1%.

Средняя процентная ставка по новым рыночным кредитам банков в национальной валюте сократилась с 33,3% годовых в декабре 2015-го года до 22,4% годовых в сентябре текущего года.

Мурин отметил, что политика последовательного и поступательного снижения процентных ставок будет продолжаться и дальше. Общий спрос на белорусскую продукцию, по его утверждению, остается низким. Одним из ключевых факторов, сдерживающих производство, является невысокий спрос.

В целом за сентябрь неблагоприятная экономическая конъюнктура было отмечена 52% руководителей предприятий. Экономическое положение своего предприятия как положительное отметили 64% респондентов, как плохое – 28,5%, как хорошее – 7,5%.