Почему белорусские яблоки дороже польских?

Экономика
10:45
6 012 просмотров

Почему белорусские яблоки дороже польских?

Белорусские яблоки значительно дороже польских. Многим не даёт покоя вопрос: "Почему так?"

В магазинах разница в цене на отечественные и польские яблоки существенная. Наши стоят 2−2,5 рубля за килограмм, а из Польши - по 1,2−1,6 рубля. При этом сортов из других стран больше, чем отечественных.

Артур Карпович, первый замминистра МАРТ, возразил по поводу того, что отечественные фрукты дорогие. «Ну, 2 рубля умножьте на 30 дней… Это не такие большие деньги», подсчитал замминистра, исходя из расчетов килограмм на день.

- Польские яблоки дешевле, возможно, потому, что с прошлого урожая, - объяснил их низкую стоимость Артур Карпович. - Мы в прошлом году детально занимались яблоками, разбирались в ценах. Действительно польские яблоки продавались с прошлого года. У нас были уже свежие. Поэтому они были дешевле.

Также среди белорусов остро стал и другой вопрос. Не вывезут ли все наши фрукты в Россию? Ведь с 24 июля Россельхознадзор снял ограничения на ввоз белорусских яблок.

- Беларусь без своих яблок не останется. Для этого у нас есть стабилизационные фонды, куда закладываются в том числе и яблоки на осенне-зимний период с сентября по май, поэтому никакого ажиотажа здесь не будет. А если и будет, то мы готовы его снять, - сказал Артур Карпович.

Виолетта Брезовская, начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ, добавила, что «в этом году в сравнении с прошлыми в стабфонды были учтены объемы всех торговых сетей страны. То есть по всем магазинам потребность в яблоках будет удовлетворена на протяжении года».