Мировой долг вырос до рекордных 188 трлн долларов

Экономика
11:48
5 839 просмотров
Юрий Уваров

Мировой долг, государственный и частный, достиг рекордного значения – 188 трлн долларов, или 230% от мирового ВВП. Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева на ежегодной конференции имени Жака Полака в Вашингтоне.

Главным фактором роста долга стал частный сектор, на который приходится две трети общего уровня долга.

«Государственный долг в странах с развитой экономикой находится на уровне, которого не было со времен Второй мировой войны. Государственный долг в развивающихся странах находится на уровне, который был во время долгового кризиса в 1980-х. В странах с низким уровнем дохода задолженность резко увеличилась за последние пять лет», – заявила Георгиева.

По оценке МВФ, около 43% стран с низким уровнем дохода или подвержены высокому риску попасть в критическую ситуацию, связанную с задолженностью, или уже находятся в ней.

Директор-распорядитель МВФ заявила, что высокий уровень госдолга был вызван финансовым кризисом 2008 года, когда частный сектор получил широкую поддержку. Размер только прямой господдержки финансовых учреждений во время кризиса достиг 1,6 трлн долларов.

Георгиева предложила варианты решения проблемы для развивающихся стран: привлечение прямых иностранных инвестиций, увеличение доходов от налогов, развитие высокорентабельных инвестиционных проектов, усиление борьбы с коррупцией и бюрократией, повышение прозрачности процедур заимствования и кредитования, улучшение взаимодействия между странами-кредиторами и заемщиками.