Минсельхозпрод: Из всех стран только Россия имеет претензии к белорусским продуктам

Экономика
12:27
487 просмотров

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игоря Брыло, ни одна из 58 стран-потребителей белорусской продукции не имеет претензий к ее качеству, кроме России.

Брыло отметил, что в Беларуси требования к качеству продукции намного выше в сравнении с другими странами. Например, в 2015-м году удалось в 2 раза снизить порог наличия микроорганизмов в молоке. При этом в Таможенном союзе такой показатель в полтора раза выше, а в России показатель молока второго сорта и вовсе в 8 раз выше.

Замминистра добавил, что в белорусском молоке нет токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков и прочих вредных веществ. «Ни одно из 11 молокоперерабатывающих белорусских предприятий, поставки которых были остановлены российской стороной, не закрыто по причине качества или безопасности продукции», – заявил Брыло.

«Их не пускают по причине фальсификации продукции под белорусскую, по какому-то неправильному оформлению деклараций или выписке сопроводительных ветеринарно-санитарных документов»

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло