Лукашенко назвал падение экономики терпимым

Экономика
13:07
16 312 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко надеется на скорое восстановление белорусской экономики после падения, вызванного пандемией коронавируса.

Об этом он заявил на совещании по актуальным социально-экономическим и политическим вопросам. По словам Лукашенко, из-за пандемии коронавируса наибольшее внимание в Беларуси уделялось здравоохранению и экономике:

«В связи с той истерией, которая развернулась в СМИ, наложила жесточайший отпечаток на людей и через людей на экономику, главами государств всей планеты были приняты серьезные решения о закрытии стран (читай – закрытии экономики)», – заявил глава Беларуси.

Президент пояснил, почему экономика Беларуси упала и оценил возможности ее возвращения на прежний уровень:

«Экономика у нас экспортно ориентированная. Поэтому произошло определенное падение экономики, хотя приемлемое для нас падение. Терпимо. Это говорит о том, что если открытие стран будет более интенсивным, чем сейчас (а процесс уже начался, его уже никто не остановит, потому что люди возмутились, они не хотят сидеть в изоляции), то мы сможем быстро восстановить свою экономику», – сказал белорусский лидер.

По словам Лукашенко, далеко не все отрасли пострадали от коронавируса. Например, сельское хозяйство, строительство и IT-сектор демонстрируют рост. Самая же печальная ситуация с промышленностью. Некоторые предприятия попросту не могут работать, так как закупить комплектующие невозможно из-за закрытия границ. Однако президент отметил, что есть запас готовой продукции таких предприятий и он уже начал распродаваться.

Также Лукашенко намерен провести переговоры с Китаем о сотрудничестве в ракетостроении.