Кто берет кредиты в Беларуси, рассказали в Нацбанке

Экономика
15:04
196 837 просмотров
Кто берет кредиты в Беларуси, рассказали в Нацбанке

В Нацбанке рассказали, кто из белорусов чаще берет кредиты, какой вид предпочитает и кто является добросовестным кредитополучателем.

Кредитная активность населения в 2023 году возросла. За прошедший год количество заключенных кредитных договоров между банками и физическим лицами увеличилось с 4,72 млн до 4,96 млн договоров.

Сумма кредитов по договорам, которые заключают белорусы, возросла с 27,83 млрд. рублей до 31,89 млрд. рублей за 2023 год. распределение сумм кредитов между мужчинами и женщинами стабильное, сообщает Нацбанк.

За 2023 год наибольший прирост количества заключенных кредитных договоров отмечается среди граждан в возрасте от 46 до 63 лет (увеличились на103,4 тыс. договоров), а по сумме кредита – у граждан в возрасте от 26 до 45 лет (прирост 2,5 млрд. рублей).

Одновременно устойчивую динамику роста демонстрируют кредитополучатели в возрасте от 64 лет и старше – по данной группе увеличивается как количество кредитных договоров, так и общая сумма кредитов.

В 2023 году договоры с условием овердрафтного кредитования продолжают оставаться самыми распространенными – на них приходится 44,1 % всех кредитных договоров сфизическими лицами. Женщины больше заключили договоров с условием овердрафтного кредитования, чем мужчины. Одновременно мужчины чаще, чем женщины пользуются кредитами с единовременным предоставлением средств (вчастности, кредит на приобретение автомобиля).

Доля кредитов с использованием в качестве обеспечения в залог недвижимого имущества продолжает оставаться самой высокой и составляет порядка 45% в Беларуси.

Договоры залога транспортных средств и договоры поручительства больше использовались при кредитовании мужчин, а кредиты без обеспечения и с залогом недвижимости больше предоставлялись женщинам.

Большая часть кредитополучателей является надежными – 83% кредитов относится банками к I группе риска и этот показатель увеличился за 2023 год на 2,1 п.п. При этом наиболее добросовестными кредитополучателями являются женщины. А вот количество кредитных договоров, по которым числится просроченная задолженность сложилось на уровне 5,4%, сократившись за год на 0,5 п.п.

Самый высокий уровень закредитованности населения сохраняется в Брестской области. Самый низкий наблюдается в Витебской и Гомельской областях.