Китайская корпорация планирует создать совместное производство с ОАО «Брестмаш»

Экономика
11:24
364 просмотра
Кирилл Привольнов

Китайская компания JAC Motors выражает интерес к созданию совместного производства с ОАО «Брестмаш». Это стало известно на встрече делегации провинции Аньхой с заместителем председателя облисполкома Андреем Клецем.

На данный момент уже достигнуты предварительные договоренности по совместному выпуску малотоннажных автомобилей и микроавтобусов  на базе «Брестмаша».

По словам Клеца, сборка будет проводиться под маркой МАЗ и в перспективе реализовываться на территории Евразийского экономического союза. Также в планах развитие логистической деятельности с корпорацией JAC и иными компаниями провинции Аньхой.

На встрече обсуждались перспективы развития межрегионального сотрудничества. Сторонами был подписан протокол о намерениях по установлению партнерских отношений в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, образовании, туризме и прочих отраслях. В будущем планируется заключить договор сотрудничества между Брестской областью и провинцией Аньхой.

Как отметил заместитель председателя Народного политического консультативного совета провинции Аньхой Ся Тао, встреча получилась весьма результативной. Удалось договориться о сотрудничестве в разных сферах, поиске максимальных возможностей для развития экономик Беларуси и Китая.

Делегация провинции Аньхой посещает Брестскую область с официальным визитом впервые. Гости посетят «Брестмаш», «Гефест-технику», строительную площадку, где идет строительство социального жилья с поддержкой Китая, а также Брестский государственный технический университет и спортивные объекты.

За текущий год это уже 3-я провинция КНР, которая посещает Брестскую область. Власти региона рассчитывают, что в ближайшее время это приведет к реализации конкретных проектов межрегиональных компаний Беларуси и Китая.

Источник: http://www.belta.by/