Каждому четвертому «тунеядцу» Беларуси удалось доказать свое право не уплачивать сбор

Экономика
11:49
405 просмотров

По данным налоговиков, каждому 4-му белорусу, получившему «письмо счастья», удалось доказать свое право не уплачивать сбор. Всего на данный момент гражданам страны было отправлено более 70 тысяч извещений о необходимости уплаты «налога на тунеядство».

По словам заместителя министра по налогам и сборам Светланы Шевченко, в создании базы данных лиц, не участвовавших в финансировании госрасходов больше 180 дней в году, приняли участие более 27 государственных органов и более 82 тысяч организаций.

Из-за этого, по мнению Шевченко, ошибок было просто не избежать. Заместитель министра напомнила, что для доказательства своего права не платить сбор граждане могут предоставить подтверждающие документы любым удобным способом, поэтому идти в налоговую инспекцию ради этого не обязательно.

«Почему мы пока не можем полностью автоматизировать процесс? Из-за того, что многие граждане работают за границей, например в России. И в автоматизированном порядке весьма сложно учитывать периоды нахождения того или иного гражданина за границей. Некоторые уезжают на учебу в Россию или в Казахстан. Такие периоды тоже сложно учитывать автоматически. Информацию приходится собирать вручную»

Светлана Шевченко

Сейчас уже больше 10,5 тысячи белорусов уплатили «налог на тунеядство». Общая сумма поступлений в бюджет с этого налога составила более 3 миллионов рублей (деноминированными).