Как в Бресте привыкают к новым деньгам

Экономика
16:44
269 просмотров

Брестчане рассказали корреспондентам Брестской газеты о том, как они привыкают к новым белорусским деньгам.

Так, далеко не все продавцы брестских магазинов еще привыкли к новым деноминированным ценам. Некоторые при расчете покупателей называют старую стоимость, некоторые – новую. А кто-то старается называть сразу две.

При этом чеки во многих магазинах, кафе и маршрутках пока еще пробиваются в старых ценах. Недавно произошел случай, когда иностранец в одном из брестских магазинов собирался рассчитаться за товары новой 100-рублевой купюрой, а кассир, пробивая чек, назвал общую сумму «100 тысяч рублей». В итоге иностранец не понял, что сумма была названа «старыми деньгами», а в новых это всего 10 рублей, и начал откладывать некоторые товары, которые изначально хотел приобрести.

Одна женщина призналась, что ей удалось обмануть автомат с попрыгунчиками, забросив в него 5 лит, которые в Литве уже не в ходу, вместо положенных 50 белорусских копеек. Автомат принял иностранные монеты и выдал игрушку.

Также брестчане все еще находятся в поисках удобного приспособления для ношения монет. Кто-то пользуется кошельками или монетницами, а некоторые решили использовать для этого пластмассовые яйца от киндер-сюрприза.

Несколько жителей Бреста пожаловались, что случайно упавшая монета может стать проблемой, так как мелкие монеты поднять с кафельного пола или другой гладкой поверхности становится иногда довольно сложно.