ИП в Бресте обманывал налоговую: в такси было два водителя на 148 машин

Экономика
12:48
48 970 просмотров

Брестский индивидуальный предприниматель организовал работу такси, но работу вел по серым схемам.

Предприниматель имел в штате двух таксистов, которые по документам работали сразу на 148 машинах. Небывалая продуктивность сотрудников оказалась простой схемой ухода от налогов. Это выявила инспекция Министерства по налогам и сборам по Брестской области.

Для приема заказов ИП использовал электронную информационную систему, доступ к которой открывался водителям для выполнения заказов от имени предпринимателя. Выручка от заказов не декларировалась. В бумагах прописывали только стоимость заказов, выполненных по безналичному расчету. Наличка же всегда оставалась у водителей.

Налоговая насчитала, что на своей деятельности предприниматель обогатился на 562 тысячи рублей. За какое именно время – не указывается.

На брестского предпринимателя завели административное дело за привлечение для занятий предпринимательской деятельностью физических лиц без трудоустройства. Экономический суд Брестской области наложил на него штраф в 3,2 тысячи рублей с конфискацией 28 тысяч рублей незаконно полученного дохода. Также брестчанину нужно будет заплатить все налоги, неуплаченные ранее.

Ранее сообщалось, что безработный житель Брестчины купил машину – ему насчитали 33 тысячи налога.