Илон Маск потерял за сутки более 16 миллиардов долларов

Экономика
07:47
29 667 просмотров

Американский предприниматель Илон Маск лишился огромной суммы всего за одни сутки.

Об этом пишет Bloomberg Billionaires Index. По данным издания, состояние 52-летнего Маска снизилось из-за неудачных финансовых показателей самого дорого автопроизводителя в мире Teslа, генеральным директором которого является Маск.

Так, компания Tesla опубликовала отчет за третий квартал. Цифры оказались не лучшими – продажи и прибыль были на низком уровне. В результате акции Teslа рухнули на 9,3%, а состояние Маска сократилось более чем на 16 миллиардов долларов.

Тем не менее, в других областях у американского бизнесмена все хорошо. Так, его состояние в этом году выросло на 72 миллиарда 600 миллионов долларов за счет других активов: производителя ракет SpaceX, исполнительным директором которого является Маск, а также социальной сети Twitter, недавно переименованной в Х, которой также владеет предприниматель.

Состояние Маска на данный момент оценивается в 210 миллиардов долларов. Благодаря этому он является богатейшим человеком в мире. Французскому миллиардеру Бернару Арно, который владеет группой компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy), нужно увеличить свое состояние на 55 миллиардов, чтобы догнать американского предпринимателя.

Ранее стало известно, что Илон Маск может заблокировать соцсеть X в Евросоюзе.