Евросоюз передумал вводить предельные цены на российский газ, испугавшись предупреждения Путина

Экономика
20:25
139 881 просмотр

Евросоюз отказался от идеи законодательно ограничить цены на газ из России после того, как президент РФ Владимир Путин предупредил о последующем прекращении поставок.

"Брюссель не стал ограничивать цены на российский газ после предупреждения Путина о приостановке поставок в случае принятия подобного решения", – написала британская газета The Telegraph.

По мнению автора статьи, европейские министры пытаются подготовиться в зиме на фоне острого кризиса, вызванного резким ростом цен на энергоносители и их дефицитом.

Главы Минэнерго стран Евросоюза на внеочередном заседании в пятницу обсудили дополнительные меры, которые можно ввести в ЕС из-за высоких цен на энергию, в том числе и возможность ограничения цен на российский газ. Также изучалась возможность обязать потребителей сократить электропотребление в пиковые часы и ввести лимиты на доходы компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают сверхдоходы за счет высоких цен.

Ранее мы сообщали, что экспорт российского раза в страны Европейского союза с начала года снизился практически в два раза.