Эксперты заявили, что в новом году рецессия в белорусской экономике повлечет серьезные последствия

Экономика
12:36
578 просмотров

В 2017-м году, по мнению экспертов Исследовательского центра ИПМ, в Беларуси будет продолжаться рецессия, хоть и с меньшими масштабами в сравнении с нынешним годом.

Ожидается, что в долгосрочной перспективе рецессия будет означать существенный и продолжительный спад. Обусловлена она, по словам экспертов, как циклическими факторами (например, ухудшение внешней конъюнктуры), так и структурными, которые отражают низкую конкурентоспособность предприятий.

Отмечается также, что сокращение директивных кредитов позволяет стабилизировать ситуацию в финансовой сфере, но одновременно с этим вызывает сокращение производства в промышленности.

«Неблагоприятная экономическая среда влечет дальнейшее ухудшение качества долгов, что усиливает консервативность в кредитной политике коммерческих банков, а это, в свою очередь, генерирует новые импульсы к снижению выпуска», – считают эксперты.

Подобные тренды, по утверждению экспертов, обусловят в 2017-м году сохранение рецессии, но уже не столь глубокой и непродолжительной.

Что касается последствий рецессии, то они «окажутся достаточно серьезными, так как выпуск сократится примерно на 7,5% (если сравнивать 2017-й и 2014-й годы), социальные стандарты ожидает пропорциональное снижение».

Сохранится, по мнению экспертов, и снижение реальной заработной платы в новом году. Это обусловит снижение потребления на 3,5% в нынешнем году и на 1,6% в следующем.

ВВП, по прогнозам правительства Беларуси, в 2017-м году вырастет на 1,7%.