Еврокомиссия оценила новые торговые санкции против России в 12,7 миллиардов евро

Экономика
19:02
284 470 просмотров

Послы стран Евросоюза 24 февраля согласовали десятый пакет санкций в отношении России. По оценке Еврокомиссии антироссийские санкции в области торговли, включенные в него, составят 12,7 млрд евро.

Наибольшая часть попадающих под санкции товаров приходится на экспорт Российской Федерации. Их суммарная стоимость оценивается в 11,4 млрд евро. Импорт же российских товаов составляет 1,3 млрд евро в денежном выражении.

Напомним, в новые торговые санкции ЕС против РФ включены запрет экспорта в страну большегрузов и запчастей к ним, полуприцепов и спецсредств, биноклей, радаров, компасов, электрогенераторов, мостов, вилочных погрузчиков, кранов, конструкций для зданий башенного типа и турбореактивных двигателей.

Также под запрет попадают товары для «функционирования и укрепления промышленного потенциала России», а также электронные компоненты, используемые в вооружении.

Под экспортное эмбарго попали редкоземельные металлы, дополнительные электронные компоненты, используемые в российских системах вооружения, а также автопогрузчики, строительные краны, бульдозеры, станки для обработки металла, камня, электрогенераторы, трансформаторы, светодиодные лампы, снегоходы, турбореактивные двигатели и т.д. Ранее экспорт этих же товаров в Россию запретили США.

Под импортные ограничения ЕС попали российские парафин, нефтяной кокс, природные битум и асфальт, битумные смеси, углерод и синтетический каучук.

Ранее глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель подтвердил согласование десятого пакета санкций в отношении России. Он указал, что в черный список ЕС было добавлено 121 физическое лицо и организация. По его словам, туда вошли лица, которые, по мнению союза, причастны якобы к «депортации в Россию и принудительному усыновлению по меньшей мере шести тысяч украинских детей». Также новый пакет санкций предусматривает введение значительных экспортно-импортных ограничений и запрет российских пропагандистских СМИ.

Помимо этого, 24 февраля Великобритания ввела новый пакет санкций против 92 граждан и компаний России.