Экономика
272 034

Дефицита не будет: в «Белнефтехиме» оценили состояние топливного рынка Беларуси

background
Дефицита не будет: в «Белнефтехиме» оценили состояние топливного рынка Беларуси

Опасения граждан по поводу возможной нехватки горючего беспочвенны. Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов в интервью агентству «Белта» заверил, что ситуация на АЗС страны остается предсказуемой и стабильной.

Топливные запасы под контролем
По словам представителя ведомства, страна располагает необходимыми объемами нефтепродуктов. Система планирования поставок выстроена с учетом всех сезонных факторов — от активного периода сельхозработ до поры массовых отпусков. Это позволяет полностью удовлетворять внутренний спрос и избегать ситуаций, когда на заправках наблюдается дефицит.

Что касается периодически возникающих очередей, в концерне называют их вполне естественным явлением для предпраздничных дней или начала выходных, когда транспортный поток заметно возрастает. При этом на доступность топлива не влияет и приток иностранных автомобилистов (в частности, из РФ): на качестве и скорости обслуживания белорусских граждан это никак не сказывается.

О ценах и спросе
Владимир Сизов прокомментировал и недавние изменения стоимости топлива. Даже с учетом последней корректировки цен (на 1 копейку с 8 июля), эти цифры остаются практически незаметными для кошелька рядового водителя. В «Белнефтехиме» уверены, что подобные минимальные изменения не способны спровоцировать ажиотаж или всплеск недовольства среди автомобилистов.

Стоит отметить, что аналогичную позицию в конце июня высказывали и представители «Белоруснефти». В компании подчеркнули, что даже при сезонном увеличении спроса все ресурсы для бесперебойной работы АЗС имеются, и сеть полностью готова к любым нагрузкам.