Что изменится в Беларуси с 1 января 2017 года?

Экономика
16:33
557 просмотров

Изменится базовая величина

Сейчас базовая величина в Беларуси составляет 21 рубль. С 1 января 2017 года она станет равна 23 рублям. Вместе с ростом базовой величины увеличатся и штрафы, госпошлины, «налог на тунеядство» и многое другое.

Повысится пенсионный возраст

С 1 января пенсионный возраст официально будет составлять 60,5 лет для мужчин и 55,5 лет для женщин. Далее каждые полгода пенсионный возраст будет повышаться, пока мужчины не начнут выходить на пенсию в 63 года, а женщины – в 58. Коснется повышение пенсионного возраста и военнослужащих, милиционеров, сотрудников МЧС, госслужащих и некоторых других льготников.

Повысится минимальный страховой стаж

С 1 января 2017 года минимальный страховой стаж составит 16 лет и будет увеличиваться каждые полгода, пока не достигнет 20 лет. Страховой стаж представляет собой период трудовой деятельности, во время которого гражданин уплачивает взносы в ФСЗН. Страховой стаж учитывается при назначении трудовой пенсии.

Выйдут из обращения деньги образца 2000 года

1 января в Беларуси больше нельзя будет рассчитываться старыми рублями образца 2000 года. Зато их можно будет обменять во всех банках на деноминированные рубли до 31 декабря 2019 года.

Подорожает коммуналка

Подорожание коммунальных услуг ожидается в среднем на 10 рублей. При этом в течение года возможен и второй этап роста тарифов.

В магазинах будет указываться цена за литры и килограммы

На ценниках в магазинах с 1 января будут указываться не только цены единицы товара, но и стоимость этого товара за 1 литр или 1 килограмм. Если с 1 января такое нововведение будет только рекомендацией, то с 1 июля 2017 года оно станет уже обязательным.

Регистрировать брак можно будет дома

ЗАГС начнет предоставлять дополнительные платные услуги по регистрации брака в собственном доме, где проживает жених или невеста, в больницах, по индивидуальным сценариям (обрядам).

Доступ в пограничную зону станет бесплатным

Сейчас посещение пограничной зоны обходится белорусам в 0,2 базовых величины. Но с 1 января уплата госпошлин за въезд в пограничную зону отменяется.

Подорожание алкоголя и сигарет в Duty Free

В магазинах беспошлинной торговли, находящихся в автомобильных пунктах пропуска в страны Евросоюза, будут отменены льготы по продаже алкоголя и сигарет. Льготы на такие товары сохранятся только в аэропортах и портах.

Безработных начнут различать

С 1 января появится 2 показателя безработицы: официальная (по количеству зарегистрированных безработных) и реальная (на основании выборочных обследований домашних хозяйств). Сейчас официальных данных по реальной безработице нет. Но по данным экспертов, реальная безработица превышает официальную в 3-5 раз.

Перевозить домашних животных в поездах станет проще

Владельцы питомцев теперь не обязаны будут выкупать все места в купе, чтобы перевезти небольшую собаку или кота. При перевозе клетки или переноски, не превышающей 200 сантиметров по сумме трех измерений, она будет считаться ручной кладью. Но предоставление ветеринарных документов на питомца остается обязательным.

Изменяются ставки налога на собак

Отменяется привязка налога к размеру питомцев. Теперь за собак старше 3-х месяцев нужно будет заплатить 0,3 базовые величины в квартал. За питомцев особо опасных пород – 1,5 базовой величины в квартал.

Дорожают сигареты

С 1 января ожидается повышение цен на продукцию «Табак-инвест» и «Беларусьторг».

Повышается налог на услуги электросвязи

С 1 января НДС в размере 25% будет устанавливаться в отношении всех услуг электросвязи. Сейчас такая ставка используется сотовыми операторами и интернет-провайдерами. Стоит ли ждать повышения стоимости услуг, пока неизвестно.

Изменятся требования к содержимому автомобильных аптечек

С 1 января начнет действовать новый список обязательных лекарственных средств и медматериалов для аптечек в автомобилях. 

Снижаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

С 1 января 2017 года будут снижены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории ЕАЭС. Экспортная пошлина на сырую нефть составит 79,1 доллара за 1 тонну (ранее 90,4 доллара за 1 тонну).

Увеличивается минимальная месячная зарплата

С 1 января минимальная месячная заработная плата составит 265 рублей. В течение года «минималка» будет индексироваться с учетом инфляции.