Что изменилось в Беларуси с 1 сентября?

Экономика
16:23
316 просмотров
Кирилл Привольнов

1 сентября белорусов ждали некоторые изменения. В первую очередь одной из самых радостных для белорусов новостей стала информация о том, что 1 сентября снимается запрет на вывоз топлива с территории Беларуси. До этого на одном автомобиле без уплаты пошлины белорусы могли выезжать за границу не чаще 1 раза в 8 дней.

Отмена таких ограничений на границе со странами ЕС может стать причиной возникновения больших очередей в пунктах пропуска. В связи с этим 1 сентября в международном пункте пропуска «Брест» начала функционировать система электронных очередей автомобилей. Теперь желающие могут заранее забронировать время своего выезда за границу и не стоять в живой очереди. Для удобства были установлены электронные табло с информацией об очередности. Такая услуга не бесплатная – 0,8 базовой величины в будние дни, 1 базовая величина в выходные и праздничные.

С 1 сентября снизилась комиссия за оплату жилищно-коммунальных услуг через систему ЕРИП до 1%. Ранее комиссия равнялась 1,2%.

1 сентября Нацбанком был снижен размер обязательной продажи иностранной валюты для белорусских предприятий-экспортеров и стал составлять не более 20% от суммы выручки в иностранной валюте. Ранее размер составлял не более 30%.

С 1 сентября в Беларуси снизилась ставка экспортной пошлины на сырую нефть – с 90,1$ до 80$ за 1 тонну. Снижены ставки и на другие нефтепродукты.

Также с 1 сентября в стране открыта охота на бобра и выдру. Продлится она до 31 марта следующего года. Охотиться при этом можно только в светлое время суток.

Не обошлось в начале месяца и без традиционных подорожаний. На несколько копеек дороже стали некоторые марки сигарет.

И, конечно же, 1 сентября начался новый учебный год. В Беларуси в этот день первый звонок прозвучал для 110 тысяч первоклассников. Всего же в стране за парты в этом году село более 980 000 учеников. Таким образом, школьником в Беларуси сейчас является каждый десятый человек.