Что изменилось в Беларуси с 1 февраля?

Экономика
16:54
279 просмотров

Рост БПМ и «детских» пособий

С 1 февраля бюджет прожиточного минимума в Беларуси составляет 180 рублей 10 копеек. До этого он был равен 174 рублям 52 копейкам. Действовать новый БПМ будет до 30 апреля.

Вместе с этим выросли и единовременные пособия при рождении детей. Так, пособие на первого ребенка составит чуть больше 1800 рублей (10 БПМ), на второго и последующих – чуть больше 2520 рублей (14 БПМ).

Рост минимального потребительского бюджета

С 1 февраля увеличивается размер минимального потребительского бюджета. Для трудоспособного населения он вырастет на 8,72 рубля, для детей до 3 лет – на 4,2 рубля, для пенсионеров он составит 301 рубль 45 копеек, для студентов – 287 рублей 93 копейки.

Рост ежемесячных пособий для декретниц

Размеры ежемесячных пособий, получаемых мамами в декрете, выросли примерно на 1 рубль.

До этого такие пособия увеличивали 1 ноября 2016 года. Тогда суммы выплат выросли с 7,87 до 10,12 рубля в зависимости от количества детей в семье. Сейчас, кстати, на рассмотрении находится законопроект, предусматривающий пересмотр размеров ежемесячных пособий для родителей, находящихся в декрете, раз в год, а не раз в квартал.

Увеличение отчислений работодателей на погашение задолженностей по зарплате

С 1 февраля в Беларуси обязательный размер удержания с нанимателей средств для выплаты зарплаты составляет 1,5 БПМ. Таким образом, наниматели должны бронировать1» на одного работника 297 рублей 95 копеек при расчете средств на погашение задолженности по зарплате.

Рост минимальных трудовых и социальных пенсий

Пропорционально росту размера БПМ увеличиваются и минимальные трудовые и социальные пенсии. Также возрастают надбавки, повышения к пенсиям и доплаты гражданам старше 75 лет.

Подорожание некоторых сигарет

1 февраля в Беларуси подорожали некоторые марки сигарет. Дороже стали стоить 62 марки сигарет, включая 41 марку фабрики «Неман», 15 марок «Табак-инвест» и 6 марок, ввозимых предприятием «Беларусьторг». В среднем ценник увеличился от 5 до 10 копеек. За 2016 год сигареты в Беларуси подорожали на 13,7%.

Лицензирование на экспорт лесоматериалов

С 1 февраля в Беларуси введено лицензирование экспорта из Беларуси за пределы Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов. Теперь экспортеры лесоматериалов должны получать генеральную или разовую лицензию, выдаваемую в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли.

Повышение экспортной пошлины на нефть

В феврале ставка пошлины на тонну сырой нефти увеличилась сразу более чем на 10 долларов – с 79,1 до 89,5 долларов. По остальным позициям повышение составило до 5 долларов.

Отключение dial-up интернета

1 февраля «Белтелеком» отключил услугу dial-up. Это коммутируемый интернет, при помощи которого ранее пользователи выходили в интернет. Теперь было принято решение полностью отказаться от данной устаревшей технологии.