Брестская область выполнила план по трудоустройству на новые рабочие места

Экономика
09:45
473 просмотра
Кирилл Привольнов

 

На первые 9 месяцев текущего года для каждой области Беларуси и Минска был установлен определенный план по трудоустройству на новые рабочие места. Так, в Брестской области за этот период должны были быть трудоустроены 4910 человек. Трудоустроить удалось 5096 человек.

Отмечается, что уложиться в план смогли далеко не все регионы. К примеру, в Минске трудоустроили за январь-сентябрь 20335 человек при плане в 22490 человек. В Минской области трудоустроили 7147 человек при плане в 8300. Не уложились в план и в Могилевской области – трудоустроено 3612 человек при плане в 3720.

Остальные регионы сумели выполнить план. Рекордсменом стала Витебская область, где было трудоустроено на 513 человек больше, чем планировалось.

 

 

Всего в Беларуси за первые 9 месяцев года было трудоустроено около 50 тысяч человек, что на 2,5 тысячи меньше, чем планировалось. Однако специалисты Комитета госконтроля сомневаются в достоверности данных по трудоустройству. Так, в прошлом году была проведена проверка в Гродненской области, в ходе которой специалисты посетили 128 организаций этого региона, которые перед этим отчитались в трудоустройстве 762 человек. Было установлено, что такие цифры указывались необоснованно, так как открытые там вакансии часто носят сезонный характер.

За последние 7 месяцев в Беларуси количество безработных уменьшилось на 18,1 тысячи человек. В целом по стране уровень безработицы сокращается, но в некоторых районах он продолжает расти. Например, в Столинском районе Брестской области безработных стало на 73,3 процента больше.