Брестская область будет сотрудничать с Воронежем и Ставропольским краем

Экономика
10:40
5 320 просмотров

Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с Воронежской областью и Ставропольским краем Анатолий Лис должен подписать на VI Форуме регионов Беларуси и России, сообщает Белта.

Форум пройдет 16-18 июля в Санкт-Петербурге. Из Брестчины туда отправятся руководители структурных подразделений облисполкома, областного и двух крупнейших городских Советов депутатов – Брестского и Барановичского, учреждений образования и культуры.

Брестская сторона готовилась к форуму заранее: с резидентами России уже проработаны и заключены коммерческие контракты на сумму около $65 млн.

Всего у Брестской области 26 межрегиональных соглашений с субъектами из России, а также более 40 договоров о городах-побратимах. В прошлом году Брестчина поставила в страну-соседку товаров на 1,6 млрд долларов. В основном это мясомолочная и рыбная продукция, газовые плиты, пластмассовые игрушки, мебель, облицовочная плитка, краски, лаки. Оборот внешней торговли в 2018 году составил 2,1 млрд долларов, а это 53% внешнеторгового оборота области.