Белорусы в Польше смогут получить денежное пособие по безработице

Экономика
09:13
1 697 просмотров

Белорусы в Польше смогут получить денежное пособие по безработице

13 февраля Польша и Беларусь подписали соглашение о социальном обеспечении. Этот документ гарантирует работникам за рубежом такие же права, как в их родных странах.

Согласно договору, белорусы, работающие в Польше, и поляки, работающие в Беларуси, получат право на пособие по временной безработице, а также право на пособие на ребенка и другие важнейшие права трудящихся.

Заместитель министра труда Валерий Ковальков во время визита в Варшаву пояснил: "Работники получают возможность страхования от несчастных случаев на работе и на пенсии — те важнейшие социальные гарантии, которые государство должно давать наемным работникам".

В Беларуси с 1 января 2019 года государственная помощь по безработице составляет от 21 до 51 рубля. Получать ее можно не более полугода. При этом не реже одного раза в месяц нужно отмечаться на бирже труда.

Помощь безработным в Польше составляет 847 злотых (или около 200 евро) в первые три месяца и 665 злотых (около 150 евро) в следующие три месяца после регистрации в специальном реестре безработных.

Договор между Беларусью и Польшей еще необходимо ратифицировать. Параллельно с процессом ратификации обе страны будут работать над административным соглашением по реализации этого договора.